PREGUNAS FRECUENTES (FAQ)
 

1. ¿Como puedo ingresar al RUC?

Para inscribirse al RUC, lo primero que debe tener en cuenta es ingresar a nuestra pagina www.laseguridad.ws al link RUC, luego ingresar al RUC que desea inscribirse. 
Cuando ya ingrese a la pagina, en inscripción le indicara los documentos que requiere para iniciar el proceso y al diligenciar unos datos que le pedirá el sistema le arrojará el valor a cancelar.
Una vez haya leído esta información, puede comunicarse al 2886355 con la ext 133, o la ext. 127.

2. ¿Cual es el proceso de inscripción para Consorcios y Uniones Temporales?

  El CCS acepta la inscripción de Consorcios o cualquier tipo de organización que cumpla con lo exigido en el numeral a) artículo 9, capítulo IV del Reglamento RUC, para lo cual el Sistema de Gestión en Seguridad y Salud Ocupacional debe ser liderado por el mismo Consorcio. Los requisitos son:

1.      Certificado de constitución y representación legal expedido por la Cámara de Comercio.
2.      Certificado expedido por el Contador o Revisor Fiscal de la empresa en donde conste el número de empleados totales de la compañía, incluyendo los temporales.
4.      Formato de solicitud de ingreso diligenciado
5.      Formato de auto evaluación diligenciada de la evaluación del Sistema de Gestión de Seguridad, Salud Ocupacional y Ambiente.
6.      Registro del pago de los derechos de inscripción al RUC de acuerdo con el tipo de formato y el número de empleados de la empresa.

Teniendo en cuenta que los consorcios y uniones temporales se crean con un objetivo especifico y generalmente se acaban cuando se acaba el proyecto, el Consejo Colombiano de Seguridad (CCS) de acuerdo a su experiencia en el tema, sugiere que las empresas que conforman el consorcio, se inscriban de forma independiente al RUC, decisión que depende de la conveniencia de cada empresa y de lo exigido por el contratante.

De igual forma el CCS acepta, que una de las empresas que conforman el consorcio u organización, coloque su Sistema de Gestión en Seguridad y Salud Ocupacional para cubrir el proyecto, para lo cual debe enviar una carta al contratante y al CCS indicando los nombres de las empresas que participan de dicho consorcio y cual de ellas colocará el Sistema de Gestión. La empresa que coloque el sistema tendrá que cubrir necesariamente a todo el personal del Consorcio, independientemente del tipo de contratación y a la empresa a la cual pertenezca.

Cabe resaltar, que no se pueden auditar dos o más empresas con un mismo proyecto. Es decir, si las empresas que conforman el consorcio u organización, tienen como único proyecto el que desarrollan con dicho consorcio, solamente se podrá hacer la auditoria completa a una de las empresas. Para las demás empresas que conforman el consorcio u organización, el CCS puede realizar una auditoria documental y tan pronto cuenten con un proyecto adicional como Consorcio o como empresa independiente, completar todo el proceso de auditoria.
Para el caso en que las empresas ya se encuentren inscritas al RUC, no se requiere que el Consorcio se encuentre inscrito por la anteriormente expuesto, a menos que el Contratante así lo requiera. 

3. ¿Es posible hacer el cambio de la fecha de vencimiento de las empresas?

La vigencia de la calificación RUC, es de un año contados a partir de la fecha de inscripción y no de la fecha de realización de la auditoria.
Teniendo en cuenta lo anterior y a lo estipulado en el Reglamento del RUC Capitulo IV Artículo 11 numeral f) “La vigencia de inscripción al RUC cuenta desde la fecha en que el CCS envía respuesta a la solicitud de ingreso mediante carta emitida y firmada por la Dirección de Certificación y Asociados. La fecha de vigencia del registro se mantendrá para cada renovación de la inscripción al RUC.”

4. ¿Es posible el aplazamiento de una auditoria?
Para el aplazamiento de auditorias nos basamos en el reglamento RUC Capitulo V Articulo 11 Numeral i El CCS aceptará aplazamientos en la programación de visitas máximo para (1) una oportunidad, cuando se presenten eventos de fuerza mayor ya sea por condiciones de seguridad, tragedias personales o porque las condiciones de operación de un contrato así lo exijan. Estos casos deben estar soportados por escrito. Los aplazamientos se aceptarán, sí la empresa da aviso mínimo (1) una semana antes de la fecha programada, siendo reprogramada después de dos meses. Si el aplazamiento es solicitado al profesional del CCS, el mismo día de la visita a la empresa, esta tendrá que cancelar los honorarios correspondientes del profesional"

5. ¿Es posible la realización de una auditoria adicional?
La empresa puede realizar una auditoria adicional tres meses después de realizada la ultima visita de verificación o seguimiento y tres meses antes del vencimiento de la inscripción.

 6.¿Cual es el costo de una visita Adicional?
El valor de las auditorias adiciones es del 60% del último valor cancelado por una visita de verificación o de una visita de seguimiento.

7.¿Es posible la realización de una auditoria adicional  si se esta fuera del rango de los tres meses estipulados?

El Consejo Colombiano de Seguridad realizara una visita adicional fuera del rango de los 3 meses solo si la solicitud es realizada directamente por la empresa operadora a la  gerencia del Auditorias

8. ¿Expiden Certificaciones sin tener una calificación vigente?

El Consejo Colombiano de Seguridad no puede emitir certificación alguna si la empresa no cuenta con calificación vigente tal como esta estipulado en el reglamento RUC en el Numeral 10 literal g “El Consejo Colombiano de Seguridad no podrá expedir certificación al contratista si no cuenta con la calificación de desempeño vigente. El CCS tampoco podrá expedir certificación al contratista si la auditoría no se ha realizado en su totalidad (visita documental y campo), la única excepción se dará para la evaluación en campo cuando la empresa no tenga contratos vigentes y esta nota se estipulará en la certificación y en el informe a operadoras".

9. ¿ Es posible realizar solo auditoria documental?
El Consejo Colombiano de Seguridad , realizará auditoria documental solo cuando la empresa contratista no tenga ningún contrato en ejecución, por tal motivo la empresa debe comunicar por escrito la falta de contratación vigente y comprometerse a realizar la auditoria de campo una vez obtenga uno.

 10. ¿ Es posible elegir al auditor que nos va a evaluar?
Las empresas no pueden elegir al auditor debido a que no siempre se encuentra disponible un auditor en la misma ciudad, de igual manera el Consejo Colombiano de Seguridad constantemente esta capacitando a todos sus auditores y unificando criterios, para certificar el mejor servicio a nuestros clientes.

11. ¿ como puedo acceder al reglamento RUC?
Link http://www.laseguridad.ws/consejo/consejo/ruc/OAUPE008.pdf

12. ¿Como puedo acceder a la guia RUC?
Link http://www.laseguridad.ws/consejo/consejo/ruc/OAUPE010.pdf

13. ¿Es posible utilizar el logo del RUC en la publicidad de las empresas Contratistas?
En la utilización del logo del RUC para la publicidad de su organización queremos informarle que para utilizar el logo de una institución la empresa debe ser certificada, por lo anterior no es viable la utilización del mismo ya que el RUC es una evaluación que emite una calificación y no una certificación.

14. ¿ El consejo asesora en cuanto la implementación del RUC en las empresas?
Debido a que el Consejo Colombiano de Seguridad es el ente evaluador del RUC, no le es posible realizar asesorias a las empresas que deseen ser evaluadas ya que no podemos ser juez y parte en el proceso.

15. ¿Desde cuando se estará evaluando el formato único 2010 del RUC?

El formato único del 2010 se estará evaluando desde el 01 de junio de 2010.

© 2004, Consejo Colombiano de Seguridad
Todos los derechos reservados. All rights reserved